Краткая информация:
Период пребывания: 21 июня - 28 июля 2010
Тур Express Self-drive 5 nights / car for 6 days через Icelandic Farm Holidays с 22 по 27 июня и две ночи в Рейкьявике за свой счет.
Перелет туда из Бостона, оттуда в Лондон на Icelandair
Стоимость:
Перелет туда и оттуда: $647.20
Тур: 1190 евро ($1469.13) на двоих (машина 6 дней, 5 ночевок в разных частях страны и доставка из аэропорта в город после прибытия)
Гостиницы в Рейкьявике две ночи: $90 + $134 = $224
Прочие расходы, включая бензин, еду, сувениры и вообще все все: $763.71 (согласно счету по кредитной карте, а наличными мы не пользовались вообще)
Итого: $3104.04 за неделю
Впечатления и воспоминания: бесценно!
День 1, Понедельник, 21 июня:

Вылетели из Бостона рейсом Icelandair FI634 в 14.35
Надо сразу сказать, что международный аэропорт Бостона поразил своим удобством и ухоженностью. Терминал для международных вылетов вообще не слишком большой, народу было не много, так что даже поголовная рентгеноскопия не слишком задерживала - "встаньте сюда, поднимите руки вверх, готово". Внутри - бесплатный Wi-Fi, удобные кресла у обзорно поставленных окон и отличный выбор еды на дорожку, причем по ценам обычного торгового центра (о чем специально указано на прикрепленной там же табличке).
Icelandair тоже поразил - несмотря на сравнительно небольшой самолет и всего 4-часовой перелет на борту удивительно продвинутая система развлечений: в спинках кресел встроены индивидуальные ЖК мониторы с отличным выбором фильмов и программ, включая исландские телефильмы (кто бы мог подумать, что такие существуют?) и новинки Голливуда. Смотреть можно по выбору, запуская и останавливая программу как того желаешь.
Внизу - подставки для ног, что редко где увидишь в эконом классе (точнее вообще нигде не увидишь). Вообще перелет прошел отлично, Icelandair отныне - моя любимая авиакомпания!
Прибыли в Кефлавик в 23.40 по местному времени (Гринвич без перехода на летнее время, разница с Бостоном +4 часа, с Лондоном летом -1 час, зимой без разницы), прошли сразу у выхода еще один контроль как при посадке в самолет (??), отштампованы угрюмоватым пограничником и вышли в "Лучший аэропорт Европы 2009". У выхода нас уже поджидал толстый дядька с табличкой, на которой начертаны с грамматическими ошибками наши имена. Дядька стремительно загрузил наши вещи в изрядного размера внедорожник и помчал к Рейкьявику, до которого там довольно далеко.
Первые впечатления? Поверхность луны. Растительности почти нет, вокруг дороги - ни одного дома, бурые оползни похожие на застывший асфальт и кое-где - травка, или нечто похожее. Дорога, правда, хорошая, и совершенно пустая.
До отеля добрались уже после полуночи, город пустой, но светло (конец июня - вообще не темнеет). Странное ощущение пустоты, словно из фильма ужасов - когда дома есть, а люди исчезли, и только этот толстый дядька на внедорожнике остался. Казалось, что в гостинице тоже никого не будет. Впрочем, к счастью это впечатление оказалось ложным - как и положено, на рецепшене сидели люди и без особых проволочек определили нам номер, куда мы тут же и направились дабы принять душ и успеть хоть как-то выспаться, поскольку следующий день предстоял очень бурный; легли и так примерно в два часа ночи, а уже в 9 утра нам должны были подогнать машину.
Суперкресла в Аэропорту Бостона:

Край Америки

На мониторах маршрут,- подлетаем!

Показалась Исландия!

Кефлавик

Проход на иммиграционный контроль

Номер в отеле Hotel Cabin (почему то нам дали трехместный на двоих, но мы не жаловались..!)

Спящий город из окна нашего номера, около часа ночи 22 июня:

Продолжение:
Исландия, Часть 2: Вода и Пепел
Исландия, Часть 3: Лед и Камень
Исландия, часть 4: Небо и Море(а также Облака)
Исландия, часть 5: Комары и Сера ( ну и одна Овца)
Исландия, часть 6: Боги и Туннели
Исландия, часть 7: Рейкьявик, или Бухта Пара